rss
twitter
  •  

Правила

1. Начало игры.
Играют два игрока или две команды.
Игрок выбирает клетку-ловушку (не говорят противнику, но информирует команду, если игра командная), записывает ее на бумаге и не открывает до конца игры, лучше всего сложить записки от обоих игроков под один предмет, видимый обоим.
Далее жеребьевка – 2 игрока, 3 розыгрыша.
1 розыгрыш – кто первым ходит и кто разыгрывает ось. Просто монеткой или камнем уроненным на середину доски, к кому откатится (чистая случайность).
2 розыгрыш – разыгрывающий (Игрок 1) зажимает в кулаках камни, темный и светлый. Партнер (Игрок 2) открывает. Если открыт темный – то играет ось Север-юг, если светлый – то восток-запад.
3 розыгрыш – Игрок 2 зажимает в кулаках темный и светлый камни, Игрок 1 открывает. Если открыт светлый камень, то Игрок 1 начинает со сторон Юг или Восток (в зависимости от уже определенной оси), если темный, то Север или Запад.

2. Процесс игры.
Игроки команды по очереди выкладывают камни своего цвета на доску (гармонично дать ю\в светлые камни, а с\з темные), один камень за ход.
Первый ход каждого игрока совершается с любой клетки крайнего ряда своей стороны доски; (в варианте игры при угловом расположении – с угла).
Камни после первого можно класть только в клетку, рядом с которой (в любой из 8 соседних клеток) уже лежит камень того же цвета.
На 1 клетку можно положить 2 разных камня (и камня-«пугала» тоже) разного цвета, но не одного и того же.
Ходы пропускать нельзя.
Выигрывает тот, на чью ловушку первым ляжет камень противника (на свою собственную ловушку камень ставить можно). Выигрыш подтверждается развертыванием записки с координатами ловушки.

3. «Бесы» или «Пугала».
У каждого игрока в наличии имеются 3 камня, отличающиеся от остальных. Символически они должны «пугать» противника. Игрок может выставить их на доску в любой свой ход. Используются для дополнительного воздействия на соперника.

4. Ва-банк.
Если игрок полагает, что разгадал замысел противника, он может в свой ход объявить ва-банк и поставить в любое место доски неразрывную группу из 1-4 камней. Если он попал на задуманную противником ловушку, то выигрывает, если нет, то проигрывает.

5. Очки.
Начисление очков проводится по схеме 100 минус количество ходов до проигрыша.
При игре ва-банк, если игрок выиграл, то имеет удвоение суммы получающихся очков, если проигрывает, то с обычной суммой.
Если игрок проигрывает, попав в ловушку своим «бесом», то сумма очков выигрыша у соперника удваивается.

Варианты игры.

* Для внесения дополнительной динамики в игру можно проводить блицы, где ставятся по 2 или 3 ловушки.
* Для большей непредсказуемости игровой ориентировки ловушек можно разнообразить ориентацию доски: если в розыгрышах 2 и 3 вышли темный и темный камни, то игра начинается с северо-западного и юго-восточного углов доски, если светлый и светлый, то с юго-западного и северо-восточного.
* Вариант «удвоить ставку»: выигрывший делает еще один ход, и если он ставит камень на ловушку проигравшего, то удваивает свои очки, если нет, то ничья.
* Вариант, разумный для начинающих: игрок для большего контакта в игре в обязательном порядке смотрит на доску в процессе совершения хода соперником (предупредить «Ход!»).
* Для большего интереса стоит установить, что уже при жеребьевке человек знает, в какой руке он зажал какой камень, тогда розыгрыш и начальная позиция будут зависеть не только от случая, а еще и от навыков считывания партнера.
* Возможно играть командно, тогда команда помогает своему игроку формировать намерение соперника.